Пятница, 26.04.2024, 03:33 | Приветствую Вас Гость

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Главная » 2011 » Июнь » 26 » Анонс 16-го тура!
13:46
Анонс 16-го тура!

Сможет ли "Амкар" продлить свою беспроигрышную серию и не проиграть ЦСКА, и чем завершится встреча двух главных аутсайдеров чемпионата "Крыльев Советов" и "Спартака-Нальчик"?

 

Не обернётся ли третье подряд столичное дерби третьим поражением для "Локомотива", и по силам ли "Спартаку" взять реванш у "Ростова" за крупное поражение в первом круге? Ответы на эти вопросы можно будет узнать, последив за матчами 16-го тура чемпионата России. Первого тура второго круга и последнего перед месячной паузой.

"Томь" (Томск) - "Волга" (Нижний Новгород)


Начало матча: 14:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Михаил Еровенко (Краснодар), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Труд" (Томск).

Поединок 1-го тура с "Томью" стал для "Волги" дебютным в Премьер-лиге, и первый блин не вышел комом – нижегородцы обыграли сибиряков в родных стенах 2:0. Старт сезона для волжан вообще выдался неожиданно удачным, ведь после нескольких первых туров команда шла в лидерах. Однако затем последовала серия неудач, отставка Омари Тетрадзе и приход на тренерский мостик Дмитрия Черышева. С ним команда пока не набрала ни одного очка, уступив "Зениту" (0:2) и "Рубину" (0:2), а второй круг чемпионата она начинает на 13-й строчке турнирной таблицы с 13-ю же баллами. Есть, конечно, у нижегородцев матч в запасе, но ведь это поединок с ЦСКА, в котором набрать очки будет непросто.

Томичи хоть и набрали на три балла больше, но являются соседями нижегородцев в табели о рангах. Команда Валерия Непомнящего, в отличие от "Волги", провалила старт турнира, затем неплохо провела середину первого круга, но под конец вновь сбавила обороты. В последних пяти матчах сибиряки набрали лишь три очка, и это не очень хороший показатель, учитывая, что три встречи команда провела дома. В воскресенье томичи сыграют и четвертый домашний поединок, и в нем команда, безусловно, рассчитывает на победу. Можно говорить о том, что именно "Томь" показывает самый интересный футбол среди всех команд второй половины турнирной таблицы, но при этом ей нужно научиться играть на результат, ведь за весь первый круг дома она одержала лишь одну победу, а это очень мало. Вот и в последнем туре томичи не смогли одолеть "Ростов" (1:1).

Хозяевам в воскресенье не поможет Тигорев, гости сыграют без Гаала, Плешана, Яшина и Ходжавы. Турсунов и Шуленин, получившие повреждения в игре с казанцами, быстро вернулись в общую группу.

"Амкар" (Пермь) - ЦСКА (Москва)


Начало матча: 16:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Игорь Лапидус (Элиста);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

И "Амкар", и ЦСКА выдают блестящий для себя финиш первой части сезона. Пермяки пять из шести последних матчей этой стадии турнира проводят на своём поле и выжимают из них максимум: в четырёх уже состоявшихся встречах команда Рахимова набрала 10 очков из 12 возможных. В последних трёх матчах уральцы одолели "Терек" (1:0) и нальчикский "Спартак" (1:0) и сыграли вничью с "Анжи" (0:0). Однако всё это были, конечно, соперники принципиально иного уровня, нежели тот, который приедет к ним в воскресенье.

В последний выходной день июня на "Звезду" пожалует ЦСКА, который безоговорочно лидирует в чемпионате России и набрал такой темп, что сминает со своего пути одного соперника за другим, словно не обращая на них никакого внимания. В четырёх июньских матчах армейцы одержали четыре победы с общим счётом 12:3. Ни домашний "Терек" (4:2), ни "Анжи" (3:0), ни "Локомотив" (3:1) не смогли найти аргументов против "красно-синих", так что немного шансов и у пермяков. А если ещё взглянуть на статистику былых встреч соперников, то для "Амкара" становится всё совсем грустно. Уральцы ещё ни разу не побеждали ЦСКА в чемпионатах России, проиграв 9 раз и 6 раз сыграв вничью. Правда, дома армейцам пермяки в последний раз проигрывали в 2005-м году, после чего в течение пяти сезонов играли вничью. Любопытно, прервут ли москвичи эту неприятную для них тенденцию в предстоящем матче.

Ещё одной тенденцией становится то, что Вагнер Лав вот уже второй сезон пропускает поединок в Перми из-за перебора "горчичников". В этом, кстати, состоит шанс пермяков сохранить ничью и на сей раз, ведь именно связка бразильца и Думбии особенно грозна в последних матчах. С учётом же травмы Нецида армейцам предстоит сыграть в одного нападающего, а потому Леониду Слуцкому придется как-то перестраивать игру. Кроме чеха, не сыграют в Перми Щенников и Гонсалес.

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик)


Начало матча: 18:45.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Владислав Назаров (Невинномысск);
Стадион: "Металлург" (Самара).

Два главных неудачника первого круга "Крылья Советов" и нальчикский "Спартак" откроют второй очной встречей между собой. В матче открытия сезона нальчане обыграли самарцев в Грозном (1:0), и та победа остаётся единственной у спартаковцев к сегодняшнему дню. В остальных четырнадцати матчах команда набрала лишь 6 очков, так что её нахождение на последней строчке турнирной таблицы неудивительно. Правда, в последних двух турах после ухода с поста главного тренера Владимира Эштрекова и прихода к рулю команды Сергея Ташуева наблюдается определенный прогресс в игровых действиях, однако очков это пока не принесло, ведь нальчане уступили ЦСКА (0:2) и "Амкару" (0:1). Однако кажется, что если кабардино-балкарцы будут продолжать в том же духе, то положительные результаты не за горами.

Например, почему бы спартаковцам вновь не обыграть волжан, пусть и в Самаре, ведь это, если судить по турнирной таблице, самый слабый соперник из всех возможных? "Крылья" набрали лишь на два балла больше спартаковцев и располагаются по соседству с ними в турнирной таблице. В последних двух турах команда без вариантов уступила "Тереку" (0:2) и "Анжи" (0:3). Александр Тарханов надеется на вторую часть сезона, когда он сможет дозаявить опытных новичков, вследствие чего команда должна прибавить в солидности. Однако пока что у волжан есть шанс набрать очки в матче с той командой, что находится ещё ниже них в турнирной таблице. Выиграть – и восстановить абсолютное равенство в статистике личных встреч соперников. Пока что на счету самарцев 3 победы при 4 ничьих и 4 поражениях, разница мячей 9:8 в их пользу.

В составах обеих команд в преддверии воскресной битвы есть потери. Хозяевам не помогут Жозеф-Ренетт, Молош, Пономаренко и Кузнецов. Гостям предстоит обойтись без Помазана, Овсиенко, Йовановича, Берхамова и Джудовича, причём потеря последнего может отразиться на игре спартаковцев в обороне особенно остро.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Терек" (Грозный)


Начало матча: 18:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Анатолий Цветнов (Москва), Андрей Малородов (Саратов);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" перед паузой в чемпионате не блещет игрой наподобие ЦСКА, но стабильно набирает очки и не отстаёт от армейцев в турнирной таблице. Если бы не тот мяч динамовцев, забитый на пятой добавленной минуте (1:1), то победная серия питерцев достигла бы уже пяти встреч, в которых "сине-бело-голубые" не пропустили бы ни одного мяча. Июньские результаты питерцев хороши, но в мае команда растеряла много очков, а потому отстаёт от ЦСКА на два балла по набранным и на пять по потерянным. Это уже немало, а потому в домашней игре с "Тереком" подопечным Спаллетти необходимо побеждать, чтобы не отпустить армейцев ещё сильнее. Хоть команда и забивает с каждым матчем все меньше и меньше, и в поединке с "Кубанью" сподобилась лишь на один забитый мяч (1:0), но обыграть грозненцев двукратным чемпионам России, конечно, по силам.

Грозненцы по-прежнему идут во второй половине турнирной таблицы, а именно на 11-м месте, хотя в последних двух турах после отставки Гуллита результаты команды пошли в гору. Она добилась двух подряд побед над "Крыльями Советов" (2:0) и "Краснодаром" (2:0), так что едет в Питер в отличном настроении. Да и в прошлом сезоне грозненцы смогли увезти очко с "Петровского" (0:0), так что рассчитывают на повторение своего успеха. А вот в матче первого круга нынешнего турнира "Терек" уступил сопернику в родных стенах (0:1). Всего же история личных встреч в Премьер-лиге свидетельствует о 5 победах "Зенита" при 3 ничьих и 1 победе грозненцев. Разница мячей 17:6 в пользу питерцев.

Которым в субботу не помогут дисквалифицированный Лукович и травмированные Быстров и Широков. Гостям, помимо травмированного Ги, предстоит обойтись без дисквалифицированного из-за перебора "горчичников" Уциева.

"Рубин" (Казань) - "Кубань" (Краснодар)


Начало матча: 18:45.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт, Россия 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Илья Барышников (Москва), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион: "Центральный" (Казань).

Ещё недавно "Рубин" плёлся в хвосте первой восьмерки команд, а "Кубань" входила в лидирующую тройку, однако к началу второго круга ситуация кардинально изменилась. Казанцы ударно провели финиш первой части турнира, набрав 13 очков из 15 возможных в пяти последних матчах и взобравшись на третью строчку. При этом отставание от "Зенита" составляет всего-то два балла, так что не исключено, что казанцы, на которых все уже поставили было крест, ещё включатся в борьбу за чемпионство. В последних двух встречах подопечные Бердыева обыграли на выезде "Ростов" (3:1), а дома - "Волгу" (2:0). Победа в последнем перед перерывом домашнем матче позволит поставить эффектную точку в этой части чемпионата и уйти в отпуск в хорошем настроении.

"Кубань", в отличие от "Рубина", на старте чемпионата быстро запрягла и рванула с места, но ближе к финишу стала тормозить. В трёх последних встречах команда уступила "Крыльям Советов", "Краснодару" и "Зениту" с одинаковым счётом 0:1, что породило даже слухи об отставке Петреску с поста главного тренера. Руководство эти разговоры опровергло, заявив, что видит в наставнике краснодарского Фергюсона, однако факт остаётся фактом – верно рассчитать силы команды по дистанции наставник не смог и на концовку заряда его подопечным не хватило. В матче с набравшим ход "Рубином" кубанцам будет, конечно, непросто.

Да и в первом круге в Краснодаре гости выиграли 2:0. "Кубань" в последний раз отбирала очки у "Рубина" в 2007-м, когда добилась ничьей в Казани 2:2. Всего же история личных встреч в высшей лиге говорит о 5 победах казанцев при 1 ничьей и 1 поражении, разница мячей 13:3 в пользу "Рубина". В воскресенье же шанс гостей состоит в том, что в команде Бердыева очень много кадровых потерь. Дисквалифицирован Карадениз, а травмированы Арлаускис, Калешин, Орехов, Кузьмин, Карлос Эдуардо, Рязанцев и Дядюн, однако последние двое ещё сохраняют шансы выйти на поле. Гостям не помогут находящиеся в лазарете Жиляев и Цораев.

"Краснодар" (Краснодар) - "Анжи" (Махачкала)


Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Краснодар" выиграл три первых из четырёх июньских матчей, однако дерби с "Кубанью" (1:0) отняло, похоже, слишком много сил, которых не хватило в следующей игре с "Тереком" (0:2). Завершать первую часть сезона краснодарцы будут матчем с другой кавказской командой - "Анжи", который пока со своей задачей по завоеванию места в первой восьмерке справляется на "отлично". Хоть календарь подарил махачкалинцам четыре подряд выездных матча, но четыре очка в них благодаря ничьей с "Амкаром" (0:0) и победе над "Крыльями Советов" (3:0) команда Гаджи Гаджиева уже набрала, да и в игре с краснодарцами она наверняка рассчитывает поживиться какими-то баллами. В матче первого тура чемпионата и первой встрече команд в истории "Анжи" наверняка рассчитывал на большее, чем ничья (0:0), так что наверстать упущенное гости постараются в воскресенье.

Краснодарцы хоть и проиграли в последнем туре, но сохранили за собой девятую строчку в турнирной таблице. В случае успеха хозяева могут уйти в отпуск в первой восьмерке команд, а в случае неудачи откатиться на пару строчек вниз. Махачкалинцы же при определенных раскладах могут войти в тройку лидеров, что будет для них несомненным успехом. Однако для этого гостям нужно увозить из Краснодара три балла, а сделать это будет непросто, ведь в команде вдруг оказалась нехватка футболистов. Из-за травм выбыли из строя Кебе, Жусилей, Лахиялов, Буссуфа и Тарделли, так что в воскресенье "Анжи" предстанет в каком-то совершенно новом составе. Есть проблемы и у хозяев. Дисквалифицирован Враньеш, а Мартынович и Пикущак травмированы.

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва)


Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс, Россия 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Альмир Каюмов (Москва);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Антон Кобзев (Москва);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

"Локомотив" продолжает лихорадить, ведь после отставки Юрия Красножана команда словно сошла с рельсов и пустилась в свободный путь, потеряв контроль машиниста. В последних четырёх матчах, руководил в которых "железнодорожниками" Владимир Маминов, "красно-зелёные" набрали 4 балла из 12 возможных, да и то с трудом. Команда ушла от поражения в Томске (2:2) и одолела "Спартак-Нальчик" (3:1) на последних минутах, а вот про два следующих дерби "Локо" откровенно провалил. Что "Спартак" (0:2), что ЦСКА (1:3) оказались сильнее, так что к третьей подряд встрече со столичной командой "железнодорожники" наверняка подходят с трепетом. Конечно, матч с "Динамо" – шанс для реабилитации, но ведь одолеть "бело-голубых" гостям будет непросто.

Динамовцы сейчас на ходу, и в последнем туре взяли верх над "Спартаком" (2:0), который до этого обыграл "Локомотив". Перевес "Динамо" следует хотя бы из закона транзитивности, если выражаться языком математики. Ситуация не изменится, если подходить к анализу и с чисто футбольной точки зрения. Динамовцы в последние недели демонстрируют цельный, агрессивный и атакующий футбол, который радует глаз. "Локомотив" же после смены наставника разбалансирован и пока не может вновь найти свою колею.

Правда, в пользу гостей говорит статистика былых встреч. В высшей лиге чемпионата России "Локомотив" побеждал динамовцев 19 раз при 10 ничьих и 10 поражениях. Разница мячей 66:50 в пользу команды из Черкизово. В матче первого круга она в родных стенах одолела "Динамо" 3:2, но тот матч не был упорным, как может показаться по счёту, – динамовцы отыграли два мяча на самых последних минутах из-за потери концентрации футболистами "Локомотива". К слову, таким же образом завершился и прошлогодний домашний для "железнодорожников" поединок, а вот в гостях команда крупно проиграла динамовцам 0:3. Подобный сценарий не исключен и в нынешнем сезоне. У хозяев нет потерь накануне этой встречи, у гостей "Арены Химки" в лазарете числятся Амельченко и Тарасов.

"Спартак" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Ильдар Зарипов (Ленинградская область);
Стадион: "Лужники" (Москва).

После матчей 1-го тура, в рамках которого "Ростов" обыграл "Спартак" 4:0, благодаря чему шёл на первой строчке турнирной таблицы, нападающий ростовчан Роман Адамов предлагал тут же закончить чемпионат, пока ситуация для его команды не испортилась. Форвард как в воду глядел. В оставшихся десяти встречах первого круга команда набрала лишь 10 очков, сменила уже двух тренеров, и завершила эту часть чемпионата на 14-м месте. Завершила ничьей с "Томью" (1:1), которая прервала серию из трёх подряд поражений и стала неплохим дебютом у руля команды Андрея Талалаева. Вторым, и пока, по всей видимости, последним поединком молодого наставника у руля команды будет встреча со "Спартаком". Не секрет, что "Ростов" ищет нового тренера, и во время паузы в чемпионате он его, скорее всего, обретёт. Перед временщиком Талалаевым ставилась задачи набрать очки в двух поединках, и он её, можно сказать, уже выполнил. Конечно, в Москву ростовчане едут не отбывать номер, но и спартаковцы наверняка рассчитывают на победу. То поражение в матче открытия сезона они ещё наверняка помнят.

Команда Карпина весь первый круг провела нестабильно, и финишировала на последнем месте первой половины таблицы. В последних двух турах два дерби с "Локомотивом" и "Динамо" она завершила с противоположными результатами: победой 2:0 в первом случае и поражением с таким же счётом во втором. Однако на матч с "Ростовом" москвичи, без сомнения, соберутся, поскольку и в домашней встречи с одним из аутсайдером необходимо набирать три балла, да и чувства мести никто не отменял. "Ростов" ещё никогда не обыгрывал "Спартак" так крупно, как в первом круге этого сезона, так что спартаковцам следует ответить адекватно. Они же 23 раза брали верх над ростовчанами при 7 ничьих и 5 поражениях. Разница мячей 70:36 в их пользу.
Просмотров: 492 | Добавил: CSKA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Какой клуб нравится вам?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz